Абітурыенту

ВНИМАНИЮ АБИТУРИЕНТОВ!
 
 
 
     


 

«Республиканский институт контроля знаний» 

 

Электронный справочник «ИТ-абитуриент 2023»

ИЗМЕНЕНИЯ И НОВОВВЕДЕНИЯ В ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ 2024 ГОДА.

Приемная кампания 2024 года будет проведена в соответствии с Правилами приема лиц для получения общего и специального высшего образования, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь и другими нормативными правовыми актами, актуализация которых проводится Министерством образования совместно с заинтересованными.

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ:

В 2024 году изменены сроки регистрации на Централизованное тестирование – с 9 по 22 апреля (ранее регистрация на ЦТ с 10 мая по 1 июня).

Изменение сроков регистрации на ЦТ обусловлено проведением с 2024 года ЦЭ и ЦТ в единые сроки (27 мая (ЦЭ+ЦТ), 30 мая (ЦЭ+ЦТ); 3 июня (ЦТ)) для всех выпускников текущего и прошлых лет. Проведение ЦЭ и ЦТ в единые сроки позволит создать равные условия для абитуриентов, сдающих ЦЭ и ЦТ. Резервные дни проведения ЦТ – 19, 21, 23 июня 2024 года. Выдача сертификатов ЦТ с 28 июня (ориентировочно).

Выдача сертификатов ЦЭ и аттестатов будет осуществлена 14 июня, до 30 июня будут выданы дипломы о среднем специальном и профессионально-техническом образовании.

Следует отметить, что целью приемной кампании 2024 года является обеспечение условий для поступления одаренных и талантливых, мотивированных абитуриентов на востребованные экономикой нашей страны.

Для достижения поставленной цели Министерством образования, УВО, заказчиками кадров проводится ряд мероприятий.

ПРИЕМ БЕЗ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ОЛИМПИАД, ПРОВЕДЕННЫХ В РЕГИОНАЛЬНЫХ УВО.

В 2024 году проведение университетских олимпиад запланировано в 21 региональном УВО, расширен перечень специальностей, на которые победители олимпиад смогут поступить без вступительных испытаний.

В 2023 году в 18 региональных УВО проводились университетские олимпиады по учебным предметам, победители которых (а это 369 абитуриентов, обладателей дипломов I, II, III степени) были зачислены без вступительных испытаний.

ПРИЕМ АБИТУРИЕНТОВ В УВО НА УСЛОВИЯХ ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ.

Одна из траекторий поступления в УВО в 2023 году, которая пользовалась повышенным интересом среди абитуриентов, УВО и организаций-заказчиков кадров. На условиях целевой подготовки в 2023 году было зачислено 3,6 тыс. абитуриентов. В 2024 году запланирован рост на целевую подготовку на 25%.

В сравнении с 2023 годом формат приема абитуриентов-целевиков в УВО в 2024 сохранится:

Прием будет вынесен за рамки основной приемной кампании (прием документов, проведение вступительного испытания, зачисление абитуриентов в число студентов);

В состав предметных экзаменационных комиссий будут включены наиболее квалифицированные педагогические работники УВО из числа профессорско-преподавательского состава и педагогические работники учреждений общего среднего образования, имеющие педагогический стаж по профилю предмета вступительного испытания.

Абитуриенты, поступающие на условиях целевого договора, сдают одно внутреннее вступительное испытание в устной или практической форме (для специальностей, по которым в качестве профильных испытаний определены дисциплины «Творчество» и «Физическая культура и спорт») в УВО по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания. Вопросы по учебным дисциплинам размещены на сайте Министерства образования.

Особенностью приема абитуриентов на условиях целевой подготовки в 2024 году является возможность поступления по конкурсу среди отдельных организаций-заказчиков, если конкурс по специальности в целом не состоялся. Также для абитуриентов-целевиков вводится нижний порог среднего балла документа об образовании не ниже 7,0 (за исключением наиболее востребованных экономикой специальностей).

ПРИЕМ ВЫПУСКНИКОВ ЛИЦЕЕВ ПРИ УВО БЕЗ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

В 2023 году выпускники трех лицеев при университетах (Белорусский государственный университет, Белорусско-Российский университет и Полесский государственный университет), имели возможность поступить на специальности в свои университеты без вступительных испытаний. Обязательным условием для поступления является наличие в документе об образовании отметок не ниже 9 (девяти) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, отметок не ниже 8 (восьми) баллов по всем остальным учебным предметам.

В 2024 году прием выпускников лицеев будут осуществлять 5 УВО (БГУ, БРУ, ПолесГУ, БНТУ, ВГУ Машерова). Условия поступления не изменились, вместе с тем определены специальности, на которые выпускники лицеев при УВО будут поступать на общих основаниях.

О ПОСТУПЛЕНИИ ВЫПУСКНИКОВ «НАЦИОНАЛЬНОГО ДЕТСКОГО ТЕХНОПАРКА» БЕЗ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

В 2024 году созданы дополнительные возможности поступления без вступительных испытаний и повышен статус абитуриентов, освоивших содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи в период пребывания в учреждении образования «Национальный детский технопарк». Для данной категории абитуриентов будет расширен перечень специальностей для поступления.

Формат поступления в сравнении с 2023 годом не изменился: для поступления по указанной траектории выпускникам необходимо получить рекомендацию наблюдательного совета учреждения образования «Национальный детский технопарк» и пройти собеседование в ВУЗе, в порядке, определяемом Министерством образования.

Для зачисления на выбранную специальность абитуриент должен пройти собеседование в УВО, которое проводится в устной форме с целью выявления личностных, деловых качеств, способностей и мотивации абитуриентов к получению образования по выбранной специальности.

ПОСТУПЛЕНИЕ АБИТУРИЕНТОВ БЕЗ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

Улучшены условия для абитуриентов, имеющих возможность поступления на ряд специальностей без вступительных испытаний. К таким абитуриентам относятся:

  1. победители (дипломы I, II, III степени) международных олимпиад (в соответствии с перечнем, устанавливаемым Министерством образования)
  2. победители (Гран-при, дипломы I, II, III степени) международных (в соответствии с перечнем, устанавливаемым Министерством культуры по согласованию с Министерством образования) и республиканских творческих конкурсов и фестивалей, олимпиад в сфере культуры;
  3. участники (спортсмены) Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских игр, лица, занявшие 1 - 3-е места на Юношеских Олимпийских играх, принимавшие участие в данных спортивных соревнованиях в составе национальных и сборных команд Республики Беларусь;
  4. лица, награжденные в год приема или в течение двух лет, предшествующих году приема, нагрудным знаком “Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь па сацыяльнай падтрымцы здольных навучэнцаў i студэнтаў”;
  5. лица, награжденные в год приема или в течение двух лет, предшествующих году приема, нагрудным знаком “Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь па падтрымцы таленавiтай моладзi”;
  6. победители (дипломы I, II, III степени) международных и республиканских конкурсов профессионального мастерства (в соответствии с перечнем, устанавливаемым Министерством образования);
  7. победители (дипломы I, II, III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году;
  8. лица, имеющие аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью или диплом о среднем специальном образовании с отличием при поступлении в региональные УВО – практически на все специальности, а в УВО, расположенные в г. Минске - на наиболее востребованные экономикой специальности;
  9. выпускники учреждения образования “Минское суворовское военное училище”;
  10. выпускники государственного учреждения образования “Специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь”, специализированных лицеев Министерства внутренних дел Республики Беларусь и кадетских училищ;
  11. лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) профессиональной направленности учреждений общего среднего образования (педагогических, спортивно-педагогических, аграрных, военно-патриотических). перечни профильных классов, специальностей, на которые могут поступать выпускники данных классов без вступительных испытаний будут установлены Правительством;
  12. лица, освоившие содержание программы объединения по интересам с повышенным уровнем изучения образовательной области, темы, учебного предмета или учебной дисциплины "Школа управления (общественно-гуманитарный профиль)", реализуемой Академией управления при Президенте Республики Беларусь;
  13. возможность поступления на льготных условиях лиц из числа граждан Российской Федерации на очную (дневную) форму получения образования за счет средств бюджета, а также лиц из числа граждан Содружества Независимых Государств (далее – СНГ), сдавшие вступительные испытания в странах СНГ, при поступлении на платной основе по установленным Министерством образования квотам;

ДРУГИЕ КАТЕГОРИИ АБИТУРИЕНТОВ

Также в 2024 году будет обеспечена возможность поступления абитуриентов, не имеющих льгот в соответствии с Правилами приема, но имеющих высокие баллы и поступающих на общих основаниях (по результатам ЦЭ, ЦТ, вступительных испытаний). По всем специальностям количество мест на общий конкурс будет составлять не менее 20% от КЦП (ЦП), по медицинским специальностям – не менее 10% от КЦП (ЦП).

ИНФОРМИРОВАНИЕ АБИТУРИЕНТОВ ПО ВОПРОСАМ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ 2024 ГОДА

Размещение и обновление информации на сайте Министерства образования (раздел Абитуриенту 2024).

Размещение и обновление информации на сайтах УВО

Публикация статей в СМИ.

Также будет организована телефонная линия в Министерстве образования и УВО.

Контакты приемной комиссии Белорусско-Российского университета: +375222240888+375222712447.

 

20.05.2022 11:22 - 24.01.2024 16:29